Выращиваем капусту

0
523

Молодая капуста – очень полезный овощ. Купить ее в магазине весной можно, но где гарантия, что это не модифицированный продукт. Если планируете выращивать экологически чистую капусту, то вам необходимо знать особенности выращивания этого овоща.

Семена капусты приобретают в специальных магазинах. Перед посевом семена на рассаду замачивают в теплой воде. Чтобы получить урожай в июне, семена высаживать надо в конце февраля.
Семена для выращивания в теплице необходимо высаживать в специальные пластиковые контейнеры и ящики. Расстояние между лунками должно быть не менее 5 см. Семена глубоко не закапывают, не глубже 1 см. После высадки, обильно поливают слабым розовым раствором перманганата калия. Тару оставляют на окне.
Когда появятся первые листочки, ящики необходимо отнести и разместить в теплицы, где температура не должна быть ниже 8 градусов.
Теплицы также подготавливают заранее. Убирается снег, а почву засыпают теплым навозом за неделю до использования теплицы. Когда сформируются два листочка, следует удобрить почву золой и мелом. Смешайте их по ложке с ведром обычной земли и присыпьте землю в ящиках тонким слоем удобрений.
На десятый день растения нужно посадить в отдельные горшочки. Можно вместо них применить картонные коробки от сока и молочных продуктов. Сделайте несколько отверстий в дне. Засыпьте немного землей и рассадите капустную рассаду.
Мыши могут атаковать теплицы, заблаговременно позаботьтесь о методах уничтожения вредителей. Между рядами в парнике расстояние делайте не менее 30 см, чтобы плоды не росли друг на друге, а вам было неудобно ходить между рядов. Температура в теплице для роста на этой стадии должна быть 14 градусов. В парниках должна быть хорошая вентиляция, оптимальная температура в парнике до созревания 18 градусов.
Парники для капусты делают с разъемными рамами, в основном для этого используется сетка рулон, чтобы после наступления тепла можно было частично снять пленку. Если вы планируете высадить рассаду в открытый грунт, то это делается на 60 день после всхода семян. Удобряют растения каждые 10 дней, чередуя натуральные и неорганические вещества.
Полив производится часто, умеренно, теплой водой. Заливать капусту не стоит, чтобы листья не начали загнивать. Капуста дает лучший урожай, если теплица будет стоять вдали от деревьев на солнечном участке, где свет падает на растения на протяжении всего дня.
Ранние сорта капусты созревают в течение 3 месяцев. Такая капуста пригодна для салатов и супов. Для квашения не подходит из-за того, что листья очень тонкие и мягкие. Основные сорта: Скороспелая и Июньская.